. . . . . . . .
Мы постарались собрать ответы на вопросы, что могли у вас возникнуть. Информация будет дополняться при необходимости.
. . . . .

—  Куда я попал(а)?
— Приветствуем вас. Вы оказались на форумной ролевой, вдохновлённой скандинавскими мотивами и любовью к мистическому жанру. Норвегия 2018 год. NC-17, смешанный мастеринг.

—  Почему Egils Saga?
— Это реверанс в сторону реально существующего литературного произведения XIII века, одной из самых известных саг.

— Кто такой Эгиль, можно взять эту роль?
— Эгиль Йессинг это особый персонаж. Этот колдун возглавил свой клан в конце 2017 года. К удивлению многих, его магия не вылилась в какой-то дар, как у остальных, поэтому его главенство кажется сомнительным. На данный момент роль свободна, но так как игра только стартовала, то Эгилю стоит в ней появиться несколько позже.

— Почему людей со стороны называют ханссонами, откуда это пошло?
— Патроним Ханссон [Hansson] использовался в Исландии, давался тем детям, чей отец, например, был неизвестен или покинул страну. Таким образом, мы провели разницу между рождёнными в клане и рождёнными вне его.

—  Как к ним относиться?
— В колдовских семьях рождаются люди, и  пусть магическим даром не обладают, они часто в курсе внутренней "кухни". Брак с ними не считается концом всего сущего. Ну а люди со стороны это не вовлечённые в магическое сообщество, и не все кланы спокойно относятся к союзам с ним. Соответственно, отношение вашего персонажа к людям зависит от его целей, характера и ваших на него планов.

— Я хочу кланового колдуна. У вас какие-то ограничения на имена?

— Часть кланов делают упор на имена со скандинавскими корнями, часть к именам христианских святых или библейского происхождения относятся спокойно; однако они все не любят имя Олаф (Олав) из-за Олава II Святого, борца с язычеством. Эти нюансы стоить иметь ввиду при написании анкеты. Если вы называете персонажа нетривиальным именем, то вам стоит пояснить, как так получилось, что из этого вышло.

— Где я могу найти список способностей?
— Его нет. Мы сознательно отказались от него по одной причине: одно и то же кочует по разным форумам.

— Но какие-то точно нельзя?
— Ваш персонаж не может обладать бессмертием/регенерацией а-ля Дэдпул/стрелять лазерами из глаз/испускать радиацию/манипулировать временем.
Если вы задумались о чём-то необычном и хотите уточнить, как идея впишется в мир - обращайтесь без всяких сомнений.


— Есть ли различие между клановыми/чистокровными колдунами и выходцами из людей?

— Чистокровные - это условность. "Чистокровность" может быть предметом гордости у ряда семей, но в плане силы роли она не играет.
Но есть разница в знаниях. Если у одиночки не было доступа к информации и изучению магических искусств, то он может проигрывать на фоне колдуна кланового, ведь последнему пути к знаниям открыты по умолчанию.

— Даёт ли поклонение определённым богам какие-либо бонусы к дару и прочему?

— На данный момент, это моральный аспект. Важная часть культуры. Сила дара зиждется на опыте и врожденных способностях.

— Есть ли магия в остальной Скандинавии? А в остальном мире? Могу ли я написать колдуна-иноземца?
—  Магия присутствует во всём мире, она просто «спит». Чем дальше от Норвегии, тем сильнее это заметно - колдунов меньше, фольклорных существ так легко не найти, так же они могут отличаться от скандинавских. Если вы хотите ввести в игру колдуна из другой страны, вам нужно будет это учитывать.

— Я за мир, возможно ли договориться со скрытыми? Откупиться?

— Смотря с кем вы собираетесь договариваться. С нейтральными и разумными, как хавсра - да. Но есть откровенно враждебные, как нёки. И поладить с ними у вас вряд ли выйдет.

— Я хочу поиграть за скрытых, это возможно?

— Прописывая их, мы учли, что вопрос их отыгрыша игроком обязательно всплывет. Всё зависит от того, кто вам приглянулся, какие у вас на него планы.

— Что получится от союза бергсры/хульдры с человеком/колдуном?

— Человек, и реже - колдун. Появление бергсры или хульдры возможно, но такие дети в мир людей не попадут. Их необычные родители оставят малышей при себе.


— Будет ли расширяться список скрытых?

— Возможно. Всё зависит от ситуации в игре.

— У меня есть вопрос/предложение/жалоба, кому я могу написать?
— Милости просим к любому из члену амс состава.